Auction 812T, Lot # 237
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con marquetería floral. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, esquinas curvas y soportes estriados. Dimensiones: 77 x 250 x 124 cm. b) 6 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería lineal tipo terciopelo y soportes estriados. c) 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería lineal tipo terciopelo y soportes estriados. d) Trinchador con vitrina superior. Con 4 puertas inferiores, 3 cajones, 3 puertas superiores con vidrio. Dimensiones: 221 x 260 x 56 cm. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $18,000-20,000