Full Details for Lot 237

Auction 812T, Lot # 237

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Decorado con marquetería floral.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, esquinas curvas y soportes estriados. Dimensiones: 77 x 250 x 124 cm.
b) 6 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería lineal tipo terciopelo y soportes estriados.
c) 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería lineal tipo terciopelo y soportes estriados.
d) Trinchador con vitrina superior. Con 4 puertas inferiores, 3 cajones, 3 puertas superiores con vidrio. Dimensiones: 221 x 260 x 56 cm.
Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste.
Piezas: 10
Estimado $18,000-20,000